Воскресенье, 28.04.2024, 02:52

Главная » Файлы » Статьи » Настольные книги знаменитостей

Любимые книги знаменитостей
22.09.2011, 08:18
Книги, оставившие след в сердцах людей

Во многих интервью Президент США Барак Обама называет роман "Песнь Соломона" Тони Моррисона самым любимым своим произведением, а автора данной работы – одним из лучших писателей всех времен. Главный персонаж романа - Молочник Помер изучает историю жизни своего прадеда Соломона, его цель – не только узнать о жизни далекого родственника, но и найти свое место в жизни. В 1993 году Тони Моррисон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, и первой афроамериканкой, которая удостоилась такой чести.

Когда-то известная актриса Холли Берри была замкнутым и неуклюжим подростком, и книга Джуди Блум "Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет" помогла ей преодолеть трудный период взросления.  Несмотря на то, что книга расчитана на детей подросткового возраста, Американская библиотечная ассоциация признала ее "нежелательной" для хранения в библиотеках из-за чрезмерных подробностей личного характера, описанных в произведении.

Долгое время Натали Портман одаривала книгой "Облачный атлас" Дэвида Митчелла всех своих родных, близких и друзей. По ее мнению, работа Митчелла является одной из самых красивых, интересных и волнующих книг, которая полностью занимает мысли читателя. Роман состоит из шести историй, рассказанных писателем от имени разных героев в различных жанрах и непохожей манере. Автор умело проносит читателя через время и пространство, знакомит с совершенно разными героями, связанными мистическими и почти невидимыми нитями. ­­­­­­Предполагается, что в 2012 году на большой экран выйдет одноименный фильм с участием Тома Хэнкса, Холли Берри, Сьюзен Сарандон и других знаменитых актеров.

С произведением французского писателя Эмиля Золя "Тереза Ракен" актрису познакомил ее бывший молодой человек. Как говорит сама Кейт, "книга об одной из самых необычных любовных историй", изменила ее представления о жизни. Роман повествует о том, как низко способен пасть человек ради достижения своих целей: друг может предать друга, жена изменить мужу, человек может убить того, кто стоит у него на пути. Золя с присущим ему мастерством сумел показать низменность людских помыслов и душевных стремлений.

Алек Болдуин – большой фанат романа Харпер Ли "Убить пересмешника". Произведение, опубликованное в 1960 году и ставшее бестселлером, было удостоено Пулитцеровской премии и вошло в число лучших книг Америки. Алек считает, что история о насилии и межрасовых конфликтах, рассказанная на страницах книги маленьким ребенком, учит "встречаться лицом к лицу с трудностями жизни и двигаться вперед, несмотря ни на что". Произведение "Убить пересмешника" является единственным романом, написанным американской писательницей.
Авторами одного романа в истории мировой литературы также были Маргарет Митчелл, написавшая "Унесенные ветром", Эмили Бронте с ее произведением "Грозовой перевал" и др.

Источник:

Категория: Настольные книги знаменитостей | Добавил: ТатьянаВикторовна