Пятница, 29.03.2024, 14:38
Приветствую Вас Читатель | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход

Меню

Каталог

Теги

Фотоотчёты


Творчество учащихся

Скачать

Методическая копилка

Пишите нам

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Библиотека
ГБОУ СОШ №1207

Ни о чем не думает лишь тот,
кто ничего не читает. Д. Дидро
Главная » Полезная информация
Полезная информация [24]
Родителям на заметку [7]
Читателям [2]

1 2 3 ... 11 12 »

 

   У людей есть замечательная особенность, отличающая их от других живых существ: возможность и желание испытывать добродетельные чувства. И такие чувства, как, например, благодарность и признательность, порождают у людей желание созидать монументальные памятники различным людям и вещам, чтобы сохранить память о них для себя и потомков. Разумеется, только самые достойные и удивительные вещи становятся объектами для творений из камня, металлов и других материалов. И, конечно же, книги, равно, как и связанные с ними исторические моменты и личности, не стали исключением.

Во всем мире есть множество таких замечательных, порой поражающих воображение, памятников книгам, достойных нашего с вами внимания. Предлагаем вам ознакомится с некоторыми из них.

Берлин, Германия

В рамках выставки "Добро пожаловать в Германию, страну идей", посвященной Чемпионату мира по футболу в Германии в 2006 году, в Берлине на площади Бебельплатц у бульвара Унтер дэн Линден перед зданием Университета Гумбольдта был открыт двадцатиметровый памятник весом 35 тонн, состоящий из 17 книг немецких авторов. Скульптура установлена в память о Иоганне Гутенберге, изобретателе современного книгопечатания.

Надписи на книгах скульптуры означают:
Гюнтер Грасс (Günter Grass)
Ханна Арендт (Hannah Arendt)
Генрих Гейне (Heinrich Heine)
Мартин Лютер (Martin Luther)
Иммануил Кант (Immanuel Kant)
Анна Зегерс (Anna Seghers)
Георг Вильгельм Фридрих Гегель (Georg Wilhelm Friedrich Hegel)
Братья Гримм (Gebrüder Grimm)
Карл Маркс (Karl Marx)
Генрих Бёлль (Heinrich Böll)
Фридрих Шиллер (Friedrich Schiller)
Готхольд Эфраим Лессинг (Gotthold Ephraim Lessing)
Герман Гессе (Hermann Hesse)
Теодор Фонтане (Theodor Fontane)
Генрих и Томас Манн (Heinrich und Thomas Mann)
Бертольт Брехт (Bertolt Brecht)
Иоганн Вольфганг фон Гёте (Johann Wolfgang von Goethe)


Берлин, Германия

На той же Бебельплатц находится памятник сожжённым книгам "Утонувшая библиотека" ("Versunkene Bibliothek"). Автор - архитектор из Израиля Миха Ульман - возвёл его в память о событиях, произошедших здесь 10 мая 1933 года: пришедшие к власти фашисты провели варварскую акцию – публичное сожжение 12400 книг 149 авторов. Памятник представляет собой уходящие под землю пустые полки библиотеки, закрытые сверху толстым стеклом. Пустота подсвечивается снизу, подчёркивая основную идею композиции – сожжение книг не уничтожило свет знаний.


Светлогорск, Россия

В небольшом курортном городке Светлогорске, расположенном на берегу Балтийского моря, который до Второй мировой войны назывался Раушен, неподалеку от дома, где в 1929 году отдыхал и написал свою новеллу "Марио и волшебник" немецкий писатель Томас Манн, установлен мемориальный валун с бронзовой книгой, на левой странице которой изображен портрет Томаса Манна, а на правой - слова на немецком и русском языках: "Ты сохранил величье языка, любя его, как любит только тот, кто пережил изгнанья годы".


Омск, Россия

Композиция "Книга - источник знаний” на улице Ленина, у входа в магазин "Центр-книга” задумана и выполненна Александром Капраловым. Выполнена из металла мет ... Читать дальше »

Категория: Полезная информация | Просмотров: 1440 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)



Интересные факты о книгах

Общее количество всех научных, художественных и публицистических трудов, как заявляют специалисты из компании Гугл, составляет 129 864 880.

Древнейшая книга на нашей планете – это папирус Присса. Его создания было окончено в 3350 году до нашей эры. Археологи нашли  данную книгу в пирамиде города Фивы. Вопросы, поднятые в этой книге, и сегодня остаются одними из самых актуальных. Автор в своем труде жалуется, что современная молодежь слишком порочна, ленива и абсолютно невоспитанна. Забавно, но временной отрезок в пять с лишний тысяч лет ничего не изменил.

Главный враг любой книги – это, конечно, опечатки. С ними связано выражение «дьявол опечатки», который был введен в оборот в шестнадцатом веке служителями церкви. Дело в том, что в одной из церковных работ было сделано огромное количество опечаток. Их было столько, что текст стало невозможно читать. Объяснили священники все просто – в книги вселился дьявол и специально сделал текст бессмысленным.

Владельцем самой дорогой книги является Билл Гейтс. Несколько лет назад он купил «Лестерский кодекс», созданный Леонардо да Винчи, за 24 миллиона долларов. Кстати, чтобы прочитать этот научный труд, придется прибегнуть к помощи зеркала. Текст в книге напечатан зеркальным шрифтом.

А вот интересный факт о книгах, тесно связанный с любовной тематикой: общее количество упоминаний слова «любовь» в книгах Шекспира – 2259. А вот «ненависть» произносится всего 229 раз.

В 2007 году компания «Teletext» представила список наиболее скучных книг. В этом списке оказались такие шедевры русской литературы как «Война и мир», «Преступление и наказание». «Гарри Поттер и Кубок Огня», популярный среди молодёжи, тоже  присутствует в этом списке.

Сегодня очень популярна литература о вампирах. Интересно, но не впервые такой всплеск популярности наблюдается. В восемнадцатом веке  книжные дома всей Европы были переполнены романами и научными трактатами о вампирах

Самая популярная книга, как нетрудно догадаться – это Библия (тираж – 6 миллиардов). Второе место занимает цитатник   Мао Цзэдуна. На третьем – «Властелин колец».

Источник: http://msoligorsk.ru/interesnye-fakty-o-knigax/


Категория: Полезная информация | Просмотров: 351 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (0)

1-2 3-4 5-6 ... 21-22 23-24
Библиотека ГБОУ СОШ №1207 © 2024