Понедельник, 20.05.2024, 21:24

«  Май 2012  »

Интересно о книгах

Интересные факты о книгах

Общее количество всех научных, художественных и публицистических трудов, как заявляют специалисты из компании Гугл, составляет 129 864 880.

Древнейшая книга на нашей планете – это папирус Присса. Его создания было окончено в 3350 году до нашей эры. Археологи нашли  данную книгу в пирамиде города Фивы. Вопросы, поднятые в этой книге, и сегодня остаются одними из самых актуальных. Автор в своем труде жалуется, что современная молодежь слишком порочна, ленива и абсолютно невоспитанна. Забавно, но временной отрезок в пять с лишний тысяч лет ничего не изменил.

Главный враг любой книги – это, конечно, опечатки. С ними связано выражение «дьявол опечатки», который был введен в оборот в шестнадцатом веке служителями церкви. Дело в том, что в одной из церковных работ было сделано огромное количество опечаток. Их было столько, что текст стало невозможно читать. Объяснили священники все просто – в книги вселился дьявол и специально сделал текст бессмысленным.

Владельцем самой дорогой книги является Билл Гейтс. Несколько лет назад он купил «Лестерский кодекс», созданный Леонардо да Винчи, за 24 миллиона долларов. Кстати, чтобы прочитать этот научный труд, придется прибегнуть к помощи зеркала. Текст в книге напечатан зеркальным шрифтом.

А вот интересный факт о книгах, тесно связанный с любовной тематикой: общее количество упоминаний слова «любовь» в книгах Шекспира – 2259. А вот «ненависть» произносится всего 229 раз.

В 2007 году компания «Teletext» представила список наиболее скучных книг. В этом списке оказались такие шедевры русской литературы как «Война и мир», «Преступление и наказание». «Гарри Поттер и Кубок Огня», популярный среди молодёжи, тоже  присутствует в этом списке.

Сегодня очень популярна литература о вампирах. Интересно, но не впервые такой всплеск популярности наблюдается. В восемнадцатом веке  книжные дома всей Европы были переполнены романами и научными трактатами о вампирах

Самая популярная книга, как нетрудно догадаться – это Библия (тираж – 6 миллиардов). Второе место занимает цитатник   Мао Цзэдуна. На третьем – «Властелин колец».

Источник: http://msoligorsk.ru/interesnye-fakty-o-knigax/

Категория: Полезная информация | Просмотров: 355 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Рейтинг: 0.0/0