Воскресенье, 28.04.2024, 03:01

Книги, изменившие жизнь

"Дикие пальмы"
Уильям Фолкнер

Это, наверное, мой любимый классический роман. Такая красивая, трагическая история любви, книга разрывает на части. И манера письма у Фолкнера особенная, в произведении очень много деталей. Он может написать целую страницу, которая состоит только из прилагательных и двух запятых. На самом деле, благодаря Фолкнеру я сдала английский в старшей школе. Моя манера ставить знаки препинания всегда была, как бы лучше выразиться, эксцентричной. На экзамене я сказала своему преподавателю: "Вы знаете, а Уильям Фолкнер вообще не соблюдал правил пунктуации."

"Короткие рассказы"
Томас Харди

Я люблю Томаса Харди. Я не думаю, что многие знают об этом, но он был великим поэтом, а еще писал прекрасные рассказы. Харди известен в основном за счет своих романов. Один из моих любимых рассказов, - а я вообще не поклонница коротких историй, - это "Творческая женщина". Он трагичный. Люди подумают, что я ненормальная, люблю печальные книги. Но я на самом деле совсем не против счастливого конца в произведении: конечно, классно, когда все заканчивается хорошо. Но когда вы тратите столько времени на то,чтобы прочитать книгу, перелистывая страницу за страницей, приближаетесь к кульминации, и… согласитесь, трагический финал помогает не так сильно расстраиваться при мысли, что она подошла к концу.

"Сердце - одинокий охотник"
Карсон МакКалерс

Одна из самых удивительных книг, когда-либо мною прочитанных. МакКалерс родилась на юге, и я оттуда же. Интересно, как не южный человек сможет оценить некоторые нюансы, которые являются отличительными в этой части страны. Самым тонким образом, порой бессознательно, я могу понять, что речь идет именно о месте, находящимся вблизи Великих Озер. А те, кто родились не там? Не представляю. Книга была опубликована, когда МакКалерс было 23 года? У меня в 23 года мозги только начинали вставать на место. Как здорово, что талант оказался в распоряжении МакКалерс в столь раннем возрасте.

Источник: http://buro.t.ener.ru/
Категория: Настольные книги знаменитостей | Добавил: ТатьянаВикторовна