Воскресенье, 28.04.2024, 16:33

Главная » Файлы » Статьи » Настольные книги знаменитостей

Настольные книги Натали Портман
20.09.2011, 09:04
"Книги - лучшие психологи"

"Сказка о любви и тьме", Амос Оз
(A Tale of Love and Darkness by Amos Oz)

В будущем я очень хочу выступить в роли режиссера фильма по этой книге. Она является по сути автобиографией семьи автора. Это история их иммиграции из Европы в Израиль. Его мать покончила с собой, и он посвятил большую часть жизни созданию произведений на эту тему. Именно рассуждения о судьбе матери превращают его в писателя. Он пишет о своем двоюродном дедушке, который был одним из создателей современного иврита, и о том, как в языке не существовало слова "рубашка", пока он его не придумал, ведь изначально иврит был библейским языком. На мой взгляд, безумно интересно узнать, что предшествовало процессу наименования вещей — как люди общались, когда не было достаточно слов, чтобы передать то, что чувствуешь.

"Солнце сквозь лес", Роберт Хасс
(Sun under wood by Robert Hass)

В колледже моим учителем в поэтическом классе была известная поэтесса Джори Грэхем. Она посоветовала мне прочесть Хасса, и его произведения сегодня очень много для меня значат. В его книгах чувствуется американский дух и свобода. То же самое могу сказать и о его стихах. В моем любимом стихотворении, я точно не помню название, что-то связанное со стрекозой, сочетается детское чувство отверженности с естественным взглядом на мир. Я даже не знаю точно, что Хасс хотел сказать этим стихотворением. Главное, что оно задевает за живое, и уже неважно, почему и как это происходит. Я изучала психологию в университете и могу с уверенностью сказать, что лучшие психологи — книги. Гораздо проще понять человека, изучив его характер, нежели начинать дискуссии. Благодаря литературе вы можете увидеть себя или других людей совершенно с другой стороны.

Источник: http://buro.t.ener.ru/
Категория: Настольные книги знаменитостей | Добавил: ТатьянаВикторовна