Суббота, 04.05.2024, 03:19

Сказка
"Дуб да Берёзка"

В чистом поле росли
вместе Дуб да Берёзка. По весне Берёзка радовала Дуб своими нарядными серёжками, а он осенью осыпал свою любимую золотыми желудями.

Крестьяне, распахивая поле, оставляли вокруг деревьев небольшой островок, чтоб любовь и дальше жила между ними. Берёза тянула свои веточки к Дубу, а он укрывал её от дождя и ветра своими могучими ветвями.

Когда созревала рожь, они радовались этому золотому морю, которое разливалось вокруг. Так счастливо жили они до тех пор, пока не налетели чёрные вороны и не накликали беду неминучую.

Свинцовые тучи закрыли небо голубое, сильный ветер подул, хлынул дождь проливной, загрохотал гром, молния сверкнула огнём. Обнял Дуб Берёзку своими ветвями могучими, укрыл её листьями, да только молния проклятая ударила и поразила огнём пылающим в самое сердце Дуба благородного! Разлетелись вороны чёрные: испугались огня пылающего.

К утру стихла непогода... Солнышко залило светом своим поле золотое, птицы защебетали. Только Берёзка плакала от печали и горя. Осталась она одинёшенька в поле широком. Так простояла красавица целый год.

А по весне, как только красное солнышко обогрело землю, увидела Берёзка вокруг себя много дубков молодых. и согрелась душа белой красавицы - не покинул её друг милый! Вот он детками малыми поднимается рядышком!

Не убить любовь настоящую никакой молнией!

Автор Лотова Кристина, 11 лет

Категория: Проза | Добавил: ТатьянаВикторовна (01.03.2012)
Просмотров: 335 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0