Воскресенье, 05.05.2024, 21:02

«  Сентябрь 2011  »

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Что читают знаменитости?
Что читают знаменитости?

Юрий Норштейн, мультипликатор

о книге Льва Толстого «Хаджи-Мурат»

Именно потому, что автор этой книги — русский писатель, её нужно читать всем, кто хочет избавиться от синдрома ложного патриотизма.

С позиции греческого рока, миновав литературное кокетство, Лев Толстой рассказал в «Хаджи-Мурате» о тупиковости для наивной и героической души любого человеческого деяния, если оно попадает в условия власти и политической интриги.

Эта книга о невозможности соединить простые человеческие ценности — семья, жена, дети, древняя песня — с жаждой личной власти и жизнью под какой-либо властью. Но когда не остается никакой надежды, есть выбор достойной и героической смерти. Литературное совершенство, то есть простота, с которой следится действие, ошеломляет. Книга «Хаджи-Мурат» должна быть настольной для нынешних политических деятелей, если они действительно хотят мира и не отыскивают во власти свой личный интерес.

Ирина Антонова, директор ГМИИ им. А.С.Пушкина

о книге Льва Толстого «Анна Каренина»

"Анна Каренина" - моя самая любимая книга. Буду очень рада, если она одарит Вас тем великим счастьем и прозрением, которое испытала я.

Чулпан Хаматова, актриса

о книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»

В ваших руках… — сокровище!!!

Если Вы еще маленький, то впереди у вас пропитанное удовольствием увлекательное путешествие.., а если Вы уже не маленький, то у вас впереди радость оглядывания назад, когда оно – это путешествие, было еще впереди. Это не детская и не взрослая книга. В ней нет границ, непонятно, в какой момент взрослые юмор и ирония сменяются детскими наивностью и непосредственностью! РАДУЙТЕСЬ!

Просмотров: 290 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Рейтинг: 0.0/0