Понедельник, 20.05.2024, 19:44

«  Май 2012  »

Особенности национального чтива

Наши соотечественники успели отметиться, пожалуй, в любом деле. А уж по количеству «книжных» рекордов – то есть достижений, связанных с литературой – мы, конечно, в числе первых. Во всем мире нас по-прежнему называют самой читающей нацией, но мы ведь не только читаем. Мы ещё и…

Очень много пишем

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

В 2009 году 56-летняя Дарья Донцова (в быту Агриппина Донцова) презентовала детектив «Легенда о трех мартышках». Это была сотая ее книжка за 10 лет творческого пути. За плодотворную деятельность литератора занесли в Книгу рекордов России.

Много «Ахаем»

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

Самое «Аховое» произведение в российской литературе – поэма А.С. Грибоедова «Горе от ума». Восклицание «Ах!» там встречается 54 раза, а «Ох!» – 6 раз.

Очень ОбОжаем «О»

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

Некто Николай Культяпов из Нижнего Новгорода прославился тем, что написал повесть «Ольгин Остров», состоящую из 17 тысяч слов на букву «О». Кстати, эта буква засветилась и в русском слове с самым большим количеством одинаковых гласных – обороноспособность. Их тут семь штук.

Продолжаем дело Левши

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

Умелец из Омска Анатолий Коненко издал в 1996 году самая маленькую в мире книгу. Это был рассказ А. П. Чехова «Хамелеон». Размеры книги составляют 0,9 на 0,9 мм. Она прошита вручную. На каждой ее странице напечатано по двести пятьдесят букв, к книге прилагается микроскоп. Конечно, с развитием нанотехнологий рекорд был побит. Канадские ученые-физики Ли Янг и Карена Каванаг из университета Саймона Фрейзера создали книжку размерами 0,07 на 0,1 мм

Собираем книги уже 975 лет

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

Первая библиотека на Руси была основана в нынешней украинской столице Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Во время татаро-монгольского нашествия следы богатейшего книжного собрания, по некоторым данным насчитывавшего 950 томов, затерялись.

Читаем под землей

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

По оценкам аналитической группы SmartMarketing, из всех пассажиров московской подземки, использующих гаджеты в дороге, треть (32,4%) читает электронные книги. То есть покетбуки там даже популярнее смартфонов.

Создаем самые высокие библиотеки

Особенности национального чтива (9 фото + видео)

Россиянами была построена самая высокая библиотека в мире – на расстоянии 350 км от Земли. Это книгохранилище находилось на борту орбитального комплекса «Мир» и включало более ста книг – от работ К. Э. Циолковского до романов И. Ильфа и Е. Петрова. Читателями были, естественно, космонавты… Сейчас на МКС в ходу электронные книги, читают космонавты с дисплеев КПК.

Источник: http://videla.ru/osobennosti-nacionalnogo-chtiva-9-foto-video.html

Категория: Полезная информация | Просмотров: 331 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Рейтинг: 0.0/0