Суббота, 27.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Читатель | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход

Меню

Каталог

Теги

Фотоотчёты


Творчество учащихся

Скачать

Методическая копилка

Пишите нам

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Библиотека
ГБОУ СОШ №1207

Ни о чем не думает лишь тот,
кто ничего не читает. Д. Дидро
Главная » Родителям на заметку
Полезная информация [24]
Родителям на заметку [7]
Читателям [2]

« 1 2 3 4 »


     Почему дети не читают книги?

 

Образ любимого чада, уткнувшегося в телевизор, мало радует современного родителя. «Они совсем не читают», - причитают мамы и бабушки, стараясь подсунуть ребенку очередной томик Шарля Перро или Андерсена. Но, увы, полистав странички любимой родителями детской классики, малыш откладывает книжку в сторону и вновь с радостью начинает переключать телеканалы в поисках мультиков.

Возможно, современному ребенку не очень интересны те книги, на которых выросли его мама и папа. Барто – прекрасна, Маршак – великолепен! Но может быть, попробовать дать ребенку книгу, которая будет не только интересна ребенку, но и вызовет у него улыбку? Вспомним Виктора Драгунского и его «Денискины рассказы», Марка Твена с Томом Сойером, Григория Остера и его «Вредные советы». Традицию классиков продолжают современные детские юмористические авторы. Пальму первенства здесь уже много лет держит англичанка Франческа Саймон. Цикл ее книг об Ужасном Генри покорил детей во всем мире. Ужасный Генри в рейтинге любимых детских героев в Великобритании догнал Гарри Поттера, оставив позади таких классических персонажей, как Винни-Пух, Питер Пэн и Золушка. На сегодняшний день суммарный тираж серии в одной только Англии составляет 13,5 млн. экземпляров. Книги переведены на 20 языков.

Чем же покорил детей этот персонаж? Ужасный Генри – невыносимый мальчишка, который строит козни своим друзьям и близким. Он постоянно ввязывается во всевозможные споры, регулярно попадает в передряги, кричит, крушит все вокруг и ссорится со всеми. Но делает это так весело, что ребенок с удовольствием хохочет над Ужасным Генри.
С другой стороны, именно в этом образе дети порой видят себя. Каждый ребенок хоть раз в жизни отобрал лопатку у соседского мальчика или дернул за косу соседскую девчонку. И книги Франчески Саймон показали, как поступки хулигана выглядят со стороны. Да, дети смеются над Генри, но они не хотят быть на его месте, чтобы не стать объектом насмешек. То есть забавная детская книжка становится эффективным педагогическим инструментом, который позволяет направить энергию ребенка в мирное русло. Особенно это актуально для тех семей, где растут маленькие хулиганы. Педагогический эффект цикла об Ужасном Генри подтвердили и российские возрастные психологи, которые рекомендуют родителям, после того как дети прочитают книгу Франчески Саймон, обязательно поговорить с ними о прочитанном. Беседа должна окончательно расставить акценты и укрепить в сознании ребенка основные нормы поведения в обществе.

Франческа Саймон создала уникальные книги, которые с одной стороны незаметно приучают ребенка к чтению, а с другой - имеют мощный воспитательный эффект. Прибавьте к этому искрометный юмор, забавные иллюстрации, современные реалии и великолепный авторский стиль – и тогда сразу станет понятно, почему книгами об Ужасном Генри зачитываются дети.

Мария Молчанова

Источник: http://deti.mail.ru


Категория: Родителям на заметку | Просмотров: 319 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

О пользе чтения книг

О пользе чтения книг

Вы когда-нибудь задумывались о том, для чего же люди, собственно, всегда читали и продолжают читать книги. Ведь не просто для того, чтобы занять свободное время, отдохнуть, расслабиться. Совершенно очевидно, что чтение книг значительно расширяет кругозор человека. Но это всего лишь толика той пользы, которую оказывает сама книга и ее чтение как таковое в нашем современном веке компьютеризации.

Первое, что привлекает людей и побуждает к чтению - это эстетическая привлекательность книги. Многие книги просто приятно подержать в руках, даже не зная, о чем в ней идет речь. А красиво и грамотно написанное произведение заставляет читателя с головой погрузиться в атмосферу происходящего. Сопереживая героям произведений, мы часто находим в них черты характера, свойственные нам самим, похожее отношение к жизни и мировоззрение в целом. Таким образом, сами того не замечая, люди находят в книгах ответы на давно волнующие их вопросы и даже способы решения тех или иных житейских проблем. Книга помогает не только удовлетворить романтические переживания, но и, порой, обрести смысл жизни, найти правильный жизненный путь.

Чтение произведений хороших авторов заставляет мыслить человека так же складно, как на страницах книги. Постепенно из лексикона исчезают слова-паразиты, а речь становится более грамотной и связной, быстрее и легче пишутся письма. Стоит несколько недель почитать какое-нибудь серьезное произведение, как человек, ранее и "лыко не вязавший", станет гораздо свободнее разговаривать и легче излагать свои мысли. Любители читать стихи могут и сами гораздо легче сочинить небольшой стишок. Обратите внимание на молодых мам, которые читают своим деткам стишки - они очень часто говорят в рифму. 

Сейчас, к моему огромному сожалению, большинство молодых людей практически не притрагиваются к книгам после окончания школы или вуза, считая эти источники знаний пережитками прошлого. Да и многие взрослые люди заменили книги газетами, журналами и телевизионными передачами. А ведь когда-то нашу страну считали "самой читающей в мире". На протяжении многих веков книги были практически единственным способом передачи информации друг другу, от поколения к поколению, самым простым, точным и удобным "транспортом знаний". Теперь сознанием массы управляют интернет и СМИ. Конечно, в интернете можно бесплатно найти практически все интересующие вас книги в электронном варианте, но этот способ чтения, как правило, весьма неудобен. К тому же, следует помнить о том, какой значительный вред может нанести чтение с монитора вашим глазам, особенно, если они не натренированы. В общем-то, ничего страшного нет, если вам и правда проще и удобнее распечатать текст или читать с монитора. Но даже в этом случае, не стоит отказываться от книг, полагая, что на бескрайних просторах интернета можно пополнять свою голову всей необходимой информацией. Ведь, с повсеместным внедрением интернета в жизнь все большего количества людей, качество информации, в большинстве случаев, совсем не поспевает за ее количеством.

Еще одна крайность современности - это замена книг художественными фильмами и, вообще, телевизором. Но если посмотреть со стороны на результаты просмотра телевизора и результаты чтения книг, то выбор становится очевидным. Книги обогащают внутренний мир и расширяют кругозор. Телевизор же только отупляет. Хотите проверить на собственном опыте? Тогда попробуйте несколько дней подряд, в свободное время, просто сидеть и смотреть телевизор, а потом попробуйте написать какое-нибудь письмецо. Вероятно, что вы долго будете сидеть и думать, чтобы сочинить хотя бы одну строчку. Если после этого вы захотите "вернуть себе мозги", возьмите какую-нибудь хорошую и умную книгу и почитайте ее хотя бы несколько дней. Уверяю вас - вы снова станете мастером составления красивых предложений. 

Книги, в отличие от телевидения, свободны от корыстных целей. Телевидение существует за счет рекламы (если не сказать "для рекламы"), поэтому оно пропитано пропагандой ложных ценностей и стремиться нас научить только как правильно что-то купить. Автору же книги не нужно вставлять рекламные блоки между строк своего произведения, для того, чтобы заработать больше денег. Особенно это касается классических произведений. Вот здесь и следует сделать одну важную пометку: польза книг бесспорна, но только хороших книг. Всякая "желтая шелуха" хороша, только когда лежит на бачке унитаза или используется как мухобойка. В противовес ей, качественная литература должна отвечать ряду требований.

Во-первых, книга должна быть написана понятным, доступным, интересным текстом, должна увлекать читателя свои ... Читать дальше »

Категория: Родителям на заметку | Просмотров: 305 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

1-2 3-4 5-6 7-7
Библиотека ГБОУ СОШ №1207 © 2024