Воскресенье, 28.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Читатель | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход

Меню

Каталог

Теги

Фотоотчёты


Творчество учащихся

Скачать

Методическая копилка

Пишите нам

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Библиотека
ГБОУ СОШ №1207

Ни о чем не думает лишь тот,
кто ничего не читает. Д. Дидро
Главная » Родителям на заметку
Полезная информация [24]
Родителям на заметку [7]
Читателям [2]

« 1 2 3 4 »

О пользе чтения книг детям

О пользе чтения книг детям

В наше время предназначение книги в жизни людей, и детей в частности, постепенно меняется. Еще каких-то пару десятков лет назад книга была своего рода учителем, ведущим ребенка по тернистому жизненному пути. Сейчас же мы живем в век информационных технологий и объем информации, которую требуется поглощать и перерабатывать детям, растет непомерными шагами. И, в свою очередь, книга становится лишь источником информации. На прилавках можно найти познавательную и справочную литературу на любой цвет и вкус, прекрасно оформленную, красочно иллюстрированную и написанную доступным для детей языком.

И, хотя количество книг растет, вместе с которыми растет и объем воспринимаемой детьми информации, становится все меньше книг, посвященных моральным и нравственным аспектам жизни. Детям становится сложнее формировать представление о том, что есть хорошо, а что есть плохо, т.к. в книгах все более размытыми становятся ответы на вопросы социальной реальности. В связи с этим возрастает необходимость совместного обсуждения с ребенком того, что он прочитал и какие он сделал выводы - как у него формируется видение окружающей реальности.

Кроме того не секрет, что практически все продаваемые сегодня товары, в том числе и книги, ориентированы на общество потребления. А значит, читатель (равно и маленький читатель) часто использует книгу всего лишь, как источник сиюминутного развлечения. Спрос рождает предложение - и здесь круг замыкается: информация, подаваемая детям, постепенно лишает их способности самостоятельно думать. То же самое "льется" из радио и телевизора. А качественная литература стоит очень и очень дорого. И уже сложно найти такую культурную среду, в которой любой ребенок, даже из самой неблагополучной семьи, мог бы получить достойное нравственное воспитание.

Вот тут-то и встает вопрос: если родители хотят, чтобы их дети читали больше, что сами они для этого делают? Какие книги и как часто читают сами взрослые, показывая пример младшему поколению? Обсуждают ли прочитанное со своими детьми и читают ли книги детям сами?

Для детей очень важно, чтобы родители иногда читали им вслух. Совместное чтение имеет большое значение для того, чтобы ребенок благополучно развивался в семье. И важно это не только тогда, когда ребенок еще сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети так ждут, когда же, наконец, у их мамы с папой появится хоть минутка для них. Но сейчас, к сожалению, часто совместное чтение заменяет просмотр мультфильмов. Конечно же, нет ничего плохого в том, что есть много хороших и интересных мультфильмов, но они не могут заменить книгу. И причины для этого очевидны.

Даже если не брать в расчет потенциальный вред, наносимый глазам при длительном просмотре телевизора, есть более важный аргумент: когда ребенок читает книгу, то он, включая всю свою фантазию и индивидуальность, учится думать и формировать образы персонажей и ситуаций, в которые эти персонажи попадают. В мультфильме же сюжет и образы персонажей заранее заданы и вполне однозначны, что не подразумевает развитие фантазии у ребенка.

И все же, самой важной особенностью совместного чтения является то, что, будучи определенным способом общения родителей с детьми, это священнодействие помогает сохранять и поддерживать связь и хорошие взаимоотношения между поколениями, которые так стремительно теряются при нашем темпе жизни. Чтобы ребенок рос и развивался в нормальной психологически здоровой атмосфере, общение с родителями должно быть полноценным, и внимание родителей он должен получать целиком и полностью, а не вперемешку с просмотром телевизора, разговором по телефону или приготовлением пищи. И этот особенный тип общения способен донести до ребенка свои воспитательные взгляды и ценности непринужденно, ненавязчиво и в соответствии с интересами ребенка, затрагивая важные ребенку ценности.

Рассмотрим еще несколько важных аспектов формирования ребенка как личности с помощью книги.

Ощущение значимости своей личности и ценности своих мнений и интересов

Если родители читают те книги, которые интересуют их ребенка, обсуждают с ним прочитанное и пытаются понять его мнение, то у ребенка формируется здоровое самомнение, ощущение значимости своего "Я", своих интересов и потребностей. Ведь ему уделяют внимание самые главные люди на свете - родители.

Воспитание ребенка в безопасной среде

В то время, когда родители и дети сидят в дружной семейной обстановке, обнявшись друг с другом, и заняты совместным увл ... Читать дальше »

Категория: Родителям на заметку | Просмотров: 380 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Дата: 15.05.2012 | Комментарии (0)

КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ?



1. Терпеливо помогайте ребенку, если у него недостаточная скорость чтения.

 

2. Рассказывайте детям сказки. Даже «большие» ребята очень любят сказки перед сном. Это успокаивает их, помогает снять напряжение.

 

   3. Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время мама и папа проводят  не только у телевизора.

 

   4. Не всегда спешите сразу ответить на детские вопросы, лучше посоветовать поискать ответы в книгах самостоятельно.

 

   5. Старайтесь приобретать и дарить детям хорошие книги.

 

   ... Читать дальше »

Категория: Родителям на заметку | Просмотров: 412 | Добавил: ТатьянаВикторовна | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

1-2 3-4 5-6 7-7
Библиотека ГБОУ СОШ №1207 © 2024